Una OdV può essere iscritta al registro CONI?

Ettore:

Una organizzazione di volontariato iscritta al registro regionale delle OdV può essere iscritta anche al registro CONI?

 

Tornaconto&c. risponde:

La risposta è complessa e dipende da diversi fattori.

In linea di principio le organizzazioni di volontariato (OdV) possono svolgere attività sportiva dilettantistica.

Ma per essere iscritti al registro del CONI bisogna:

  • essere un’associazione o società sportiva dilettantistica senza fine di lucro di cui all’art.90  L.289/2002;
  • svolgere una delle discipline sportive riconosciute dal CONI;
  • svolgere anche attività sportiva in maniera agonistica.

Quindi per iscrivervi al registro CONI dovreste cambiare lo statuto e trasformarvi in ASD.

Attenzione però: le OdV e le ASD fanno capo a filoni normativi diversi, sia civilistici che fiscali.

Quindi una eventuale trasformazione statutaria comporterebbe anche una profonda revisione della vostra struttura organizzativa, gestionale e amministrativa.

Per approfondire l’argomento le consigliamo di leggere:i seguenti materiali che abbiamo pubblicato:

Noi possiamo aiutarvi a valutare la situazione e a scegliere la strada migliore, in base alle vostre esigenze.

Chiedeteci una consulenza specifica.

Vuoi farci anche tu una domanda?  Scrivici.