La coop di produzione lavoro può iscriversi al RUNTS?

Giuseppe:

Vorrei sapere se una cooperativa di produzione lavoro, come quella di cui sono presidente del CdA e direttore, può rientrare tra gli enti del Terzo Settore in base alla nuova normativa.

 

Tornaconto&c. risponde:

L’art.4 c.1 del  Codice del Terzo Settore  stabilisce che possono diventare enti del Terzo Settore i seguenti soggetti:

  • organizzazioni di volontariato;
  • associazioni di promozione sociale;
  • enti filantropici;
  • imprese sociali, incluse le cooperative sociali;
  • reti associative;
  • società di mutuo soccorso;
  • associazioni riconosciute e non riconosciute;
  • fondazioni;
  • gli altri enti di carattere privato diversi dalle società, costituiti per il perseguimento, senza scopo di lucro, di finalità civiche, solidaristiche e ti utilità sociale.

Le cooperative di produzione lavoro non rientrano tra gli enti elencati nell’articolo sopra citato.

Di conseguenza, se voleste iscrivere la cooperativa al  Registro Unico Nazionale del Terzo Settore,  dovreste effettuare una modifica statutaria per trasformarla in impresa sociale.

Per approfondire il tema dell’impresa sociale le consiglio di leggere questi articoli che abbiamo pubblicato:

Vuoi farci anche tu una domanda?  Scrivici