Si può essere dirigente di due associazioni?

Giovanna:

Sono dirigente in due associazioni diverse, poiché sono stata eletta in entrambe. È  vero che è vietato e devo dimettermi da una delle due cariche?

 

tornaconto&c. risponde:

Se le due associazioni in questione sono ASD (associazioni sportive dilettantistiche), il divieto c’è ed è previsto dalla  Legge 289/2002 art.90 comma 18 bis.

Altrimenti bisogna vedere cosa prevede il vostro statuto.

Come principio generale è bene valutare l’opportunità caso per caso, anche per evitare eventuali conflitti di interesse del dirigente.

Leggi questo nostro articolo che esamina  il caso di due ASD,  ma contiene consigli anche per tutte le altre associazioni.

Vuoi farci anche tu una domanda?  Scrivici.

Condividi su :

Articoli recenti

Iscriviti alla nostra newsletter

È comoda, gratuita e ti arriva ogni 15 giorni.
Di sabato, così puoi leggerla con calma quando vuoi.