L’associazione può fare causa ad un socio?

Raniero:

Se l’associazione ritiene di avere subito danni alla propria immagine da parte di un socio può fare causa per chiedere un risarcimento?

 

Tornaconto&c. risponde:

Se ci sono i presupposti e siete in grado di dimostrare la responsabilità del socio, potete richiedere il risarcimento dei danni patrimoniali (se ci sono) e d’immagine.

Lo ha sancito la sentenza n.12929/2007 della III Sezione civile della Suprema Corte di Cassazione, equiparando i diritti delle persone giuridiche e degli enti collettivi (come le associazioni) a quelli delle persone fisiche, basandosi su quanto previsto dall’art.2 della Costituzione.

Per saperne di più ti suggeriamo di leggere questo articolo molto esauriente:  http://bit.ly/2wkNiRb

Vuoi farci anche tu una domanda?  Scrivici.

Condividi su :

Articoli recenti

Iscriviti alla nostra newsletter

È comoda, gratuita e ti arriva ogni 15 giorni.
Di sabato, così puoi leggerla con calma quando vuoi.