Il presidente di una ASD può ricevere un compenso sportivo?

Milena:

Il presidente di una ASD può ricevere un compenso sportivo come remunerazione dell’attività svolta?

 

tornaconto&c. risponde:

Gli  art.67 e 69 del TUIR  dicono molto chiaramente che le somme erogate a titolo di:

possono essere corrisposte esclusivamente “nell’esercizio di attività sportive dilettantistiche nell’ambito del CONI e degli organismi da esso riconosciuti”.

Ma tali attività devono essere svolte:

  • senza alcun vincolo di subordinazione con l’ASD in questione;
  • al di fuori di un rapporto di lavoro autonomo professionale.

Vuoi farci anche tu una domanda?  Scrivici.

Condividi su :

Articoli recenti

Iscriviti alla nostra newsletter

È comoda, gratuita e ti arriva ogni 15 giorni.
Di sabato, così puoi leggerla con calma quando vuoi.